Kaffee-/Teeservice, Hutschenreuther, Mitte 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen,6 Tassen mit Untertassen, glatte Wandung mit reichem handbemalten Golddekor, kobaltblauen Ornamenten und Streublumen wie Rosen und Vergißmeinnicht, grüne Firmenmarke (1939 - 1964), Modell: Favorit, signiert: Hilde Tobner, datiert: Weihnacht 1957 Ruf 600
Hilde Tobner (Leobersdorf 1911 - 2000 St. Pölten), Glasund Porzellanmalerin, u. a. für Wilhelmsburg und Augarten Wien (1929 - 31)
Expert: Margit Palka Margit Palka
12.10.2012 - 15:00
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky - Salzburg |
Datum: | 12.10.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.10. - 12.10.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Poststück - Österr. Monarchie "Lungitz"
- Glasobjekt, Marcolin, Sweden, Vetrieb Tiffany & Co
- Künstler 19. Jahrhundert